суббота, 29 мая 2010 г.

28 мая День Пограничных войск России!

Пограничные войска России отметили очередной 91-ый юбилей, состоявшийся 28 мая. Мне же посчастливилось оказаться в этот день среди своих сослуживцев и коллег. Ранним утром, вернувшись в Казань из Риги, я облачился в зелёную "Каплю" и "Тельник", после чего отправился на улицу Баумана, где традиционно встречаются Пограничники и морчасти Пограничных войск разных лет призыва.
 
По дороге в центр я получил несколько поздравлений от людей разного возраста и сделал вывод, что Пограничники в России по-прежнему пользуются авторитетом и уважением. Гуляние "зеленых фургонов" продолжалось весь день под бдительным оком Казанской милиции, но все завершилось без эксцессов для обеих сторон. По возвращении домой я встретил майора ПВ ФСБ России с легендарным именем Спартак.
 
Как оказалось,  Спартак проходил службу в ДШМГ (Десантно Штурмовой Манёвренной Группе), неся службу в Средней Азии.
 Мне довелось начинать службу в учебном центре "Варвэ" под руководством офицеров Афганцев из ДШМГ ПВ КГБ СССР и я до сих пор несу в памяти эпизоды общения с  представителями Российской элиты.
 
 Жизнь это последовательность неслучайных событий, одним из которых стало обнаружение мною мемориала бойцам Пограничных войск КГБ СССР, отдавшим свои жизни выполняя долг и слова данные во время присяги Отечеству. Судя по стилю этот мемориал был создан теми, кто служил на Границе, и увековечил память о боевых товарищах. Теперь у меня  появилась уникальная возможность следить и ухаживать за мемориалом, так как, он находится вблизи моего дома в Горках (Угол ул. Комарова д.2 и Курчатова) . И хотя бы в малой степени отдать дань уважения своим братьям по оружию.
 
 Возможно в будущем Обелиск станет местом встречи Пограничников города Казань на 28 Мая!
 Слава Пограничным войскам!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий