пятница, 4 сентября 2009 г.

ISAMI Gi K-400, Obi F-400 Shidokan (Made in Japan).


Каратэ, контакт, кимоно, K-400, качество... Это все последовательные звенья одной цепи, так как, речь идет о легендарном каратэ-ги модели К-400, произведённой на известной японской мануфактуре ISAMI, которая в свою очередь была основана в 1932 году.
В разработке данной модели непосрдствено участвовал основатель направления WKA-Shidokan, канчо Yoshiji Soeno, порекомендовав вложить в дизайн традиционный крой и пошив  использовавшийся в ранних моделях школы "Искателей абсолютной истины".
Данное изделие (ISAMI K-400, made in Saitama-ken) изготовлено из 100% некрашеного "сурового" хлопка и предназначено для занятий и боёв в контактном каратэ.
Имея брезентовое плетение (Canvas)  материала куртки и диагональное для штанов (Twid), оно позволяет работать с большим комфортом при ударах ногами и перемещениях, а так же вести борьбу в стойке и проводить бросковую технику.
Если вспомнить первые турниры по Kyokushin, то в них принимали участие многие бойцы, пришедшие в каратэ из дзюдо, одними из которых были первые чемпионы мира Katsuaki Sato и  Японии Yoshiji Soeno, Takashi Azuma, а так же легендарный John Bluming.
Все помнят, как Katsuaki Sato в ближнем бою всех усаживал на пятую точку, проводя амплитудные броски и подсечки. Правила боя в Shidokan каратэ сегодня полностью совпадают с первыми правилами "Старого каратэ Оямы", об это я слышал и от канчо Yoshiji Soeno.
Для меня каратэ-ги всегда было больше чем одежда, хотя я не создавал из этого идола, но относился как к одухотворённому объекту.  По моему субъективному представлению, мой каратэ-ги помогает мне во время респераторных заболеваниях при высокой температуре.
Механизм очень простой: после принятия душа, я одеваю каратэ-гии и ложусь спать, а утром, как правило, болезнь отступает. В детстве моим первым учителям удалось довести до меня мысль о том, что каратэ-ги требует уважения и чистоты, вот с тех самых пор я стираю свои каратэ-ги исключительно вручную, тем самым, отдавая дань своего уважения.
Регулярно тренируюсь и выступаю только в этой модели с 2000 года, получая только положительные эмоции.
Первый свой ISAMI K-400 (5 size) я получил через Kime Dojo (Nice, France), а уже все остальные приобретал через Hombu Dojo (Tokorozawa-shi). Сегодня эту модель шьют во Вьетнаме из японского материала, мои же все были пошиты на главном заводе в Saitama-ken.
Примечательно то, что новое Gi розовато-желтого цвета, а со временем оно приобретает белый цвет и даёт значительную усадку, полностью "срастаясь" с фигурой своего обладателя как и хорошие джинсы.
Отмечу то, что данная модель распространяется исключительно во внутренней сети организации WKA-Shidokan  и рекомендуется администрацией Homb Dojo (Tokorozawa-shi). Семья Soeno достаточно ревностно относится к традиции ношения karate-gi  и obi.
А в гардеробе Yoshiji Soeno до сих пор находится первый Gi ISAMI (с "разрезом" по позвоночнику, а не по краям, как на современных куртках) и Оби (5.дан), врученный ему учителем Mas Oyama.Soeno
Модель к-400 я встречал и в фирменном магазине ISAMI в Токио, но на ней отсутствовали атрибуты школы Shidokan, а из разговора с продавцом я понял, что К-400 очень популярна и в других направлениях каратэ (Kyokushin, Kazumi Dojo, Seidokai-kan, Ashihara, Seibukai, Sato Juku.., Maki Dojo).
В облике сегодняшних моделей,  как оказалось, есть и частица моего участия, о которой я долго ничего не знал. Данной частицей оказалась бирка с изображением логотипа организации. В 2005 году, под впечатлением увиденного от цветения Сакуры, я нарисовал, а потом и изготовил дизайн новой бирки в собственной интерпритации. 
При встрече с канчо Soeno, я преподнес ему её как сувенир. Но, когда я получил новый пояс после сдачи теста на Shi-Godan, я обнаружил, что на нём изображён слегка доработанный новый дизайн, взамен старому.
Я спросил у канчо, "Это мой дизайн?" на что он, улыбнувшись, ответил Hi sou desu! Сегодня тысячи Gi и Obi  с новои эмблемой выходят с конвейера ISAMI, и это показательно, так как Карате- это совместное творчество, в которое каждый вкладывает частицу своего труда и таланта.

                                                  

Комментариев нет:

Отправить комментарий